高等学校軽音楽コンテスト神奈川県大会

過去の受賞一覧
第1回(平成13(2001)年度) 平成13年7月31日(火)  於:日本女子大学西生田成瀬講堂
学校名 グループ名 曲名
グランプリ(教育委員長賞) 私立東海大学付属相模 すうぃちゅん Zerbst
準グランプリ(神奈川新聞社賞) 県立足柄 OUT SIDER OUT SIDER
準グランプリ(TVKテレビ賞) 私立東海大学付属相模 UP ! SHOES 慈愛
特別賞 私立相模女子大学高等部 Girls' Crash Olivia Newton-John〜Carpentersメドレー
私立東海大学付属相模 keepunk KEEPUNK
第2回(平成14(2002)年度) 平成14年7月30日(火)  於:相模原南市民ホール
学校名 グループ名 曲名
グランプリ(教育委員長賞) 私立湘南学院 Capacity-R Capacity
準グランプリ(神奈川新聞社賞) 私立東海大学付属相模 APRICOT マラドーナ
準グランプリ(TVKテレビ賞) 県立大和 FLOYD Killjoy
特別賞 私立相模女子大学高等部 崖っぷち Rainbow
私立日本女子大学附属 背面飛 phiphalip
第3回(平成15(2003)年度) 平成15年7月29日(火)  於:東海大学付属相模高等学校大ホール
学校名 グループ名 曲名
グランプリ(教育長賞) 私立湘南学院 五つ子 TBA
準グランプリ(TVKテレビ賞) 県立藤沢北 AiM TBA
準グランプリ(神奈川新聞社賞) 私立洗足学園 5LDK TBA
特別賞 県立足柄 天然素材 TBA
県立川崎北 おにうなぎ。 TBA
私立相模女子大学高等部 Girls' Crash TBA
私立法政大学第二 七燐 TBA
第4回(平成16(2004)年度) 平成16年7月27日(火)  於:東海大学付属相模高等学校大ホール
学校名 グループ名 曲名
グランプリ(教育長賞) 県立川崎北 おにうなぎ。 You are …
準グランプリ
(神奈川新聞社賞)
私立湘南学院 Crying Baby めらんこりっく
私立東海大学付属相模 スピカ 空もよう
特別賞 私立法政大学第二 Fighting Emo Going Fine
私立法政大学第二 nearpin World
県立湘南(定) 石川 大 曇り空
私立東海大学付属相模 ぽっきん将軍 ペーチン
第5回(平成17(2005)年度) 平成17年8月2日(火)  於:東海大学付属相模高等学校大ホール
学校名 グループ名 曲名
グランプリ
(教育長賞・神奈川新聞社賞)
私立相模女子大学高等部 SMARTIES 赤い月
準グランプリ 県立川崎北 アントニオ Hello my baby
県立足柄 武井まどか 体内リズム
特別賞 私立湘南学院 ファイデリティー LIE ME TRUE ME
県立川崎北 Cherich あいつと…
県立藤沢総合 DJ入江校長 619
私立湘南学院 きのこ くらげ
第6回(平成18(2006)年度) 平成18年8月1日(火)  於:神奈川公会堂大ホール
学校名 グループ名 曲名
グランプリ(教育長賞) 県立川崎北 へなちょこ信号。 君空
準グランプリ 私立慶應義塾湘南藤沢 金子麻友美 カイホウ
私立法政大学第二 FORCE in COMMUNITY Half Way
特別賞 私立日本女子大学附属 LAZY guns BRISKY Benny
私立山手学院 NONSMOKER バイバイネコ
第7回(平成19(2007)年度) 平成19年8月1日(火)  於:神奈川公会堂大ホール
学校名 グループ名 曲名
グランプリ 私立湘南学院 Die's cast 哀鍵
準グランプリ 私立日本女子大学附属 Miss Parlor Riot School Bus
私立法政大学第二 Ms. Lily 五月晴れ
特別賞 県立川崎北 ももぐみさん ぼくのテディ
私立湘南学院 永遠
私立法政大学第二 御茶漬け Sunday
県立津久井 Step Up Brothers いくつかの時を経て〜今〜
第8回(平成20(2008)年度) 平成20年8月2日(木)  於:海老名市文化会館大ホール
学校名 グループ名 曲名
グランプリ 県立川崎北 しろくろ TBA
準グランプリ 県立二宮 SALAD TBA
県立川崎北 妄想HONEY TBA
奨励賞 県立川崎北 サブリナ TBA
私立湘南学院 Vivi TBA
私立法政大学第二 Wish granters TBA
県立厚木 ShibaX TBA
第9回(平成21(2009)年度) 平成21年8月6日(木)  於:海老名市文化会館大ホール
学校名 グループ名 曲名
グランプリ 県立川崎北 アフロッグ move
準グランプリ 県立川崎 いちごバルカン すとろんぐべりー
県立横浜平沼 Kidnappers アズライト
奨励賞 県立川崎 Refrainfalls
県立藤沢総合 $P!CE 彩ふ
県立川崎北 チキンぼんぼん 朝日
県立足柄 tipsy そらごと
第10回(平成22(2010)年度) 平成22年7月31日(土)  於:伊勢原市民文化会館大ホール
学校名 グループ名 曲名
グランプリ 日本女子大附属 AXEL! エスプレッソ
準グランプリ 県立厚木 Key Hole ぽっぽこマーチ
私立横浜英和女学院 ひきにくアイロニー 夜へ
奨励賞 県立相模原総合 無洗米 記憶
県立藤沢総合 カタストロフィ
県立藤沢総合 ひよこ爆弾 大紋字
県立厚木 Ludens ぶち壊せ!!high way
私立横浜創英 まれにある。 my place
第11回(平成23(2011)年度) 平成23年8月5日(金)  於:相模原市民会館大ホール
学校名 グループ名 曲名
グランプリ 県立瀬谷西 桃色ドロシー 襲音〜サイレン〜
準グランプリ 私立慶應義塾湘南藤沢 α トラック32
県立厚木 Key Hole twinkle Star
奨励賞 県立厚木 半力少女 シンデレラとスニーカー
私立横浜英和女学院 ひきにくアイロニー 誰にも言わないで
県立藤沢総合 Quiet!!!!!! Silence
私立横浜英和女学院 へっこんだ「ぺ」 Hinemoth
第12回(平成24(2012)年度) 平成24年8月4日(土)  於:相模原市民会館大ホール
学校名 グループ名 曲名
グランプリ 私立相模女子大学高等部 トライアングル エンジン全開!!Dream bus☆
あなたの夢までGo!Go!Go!
準グランプリ 県立藤沢総合高 Chirol to Remember
私立鵠沼 高木 諒平 オキザリス
奨励賞 県立厚木 ZEAH Rainbow's End
私立日本女子大学附属 Jam 春風
県立藤沢総合 Limelight 落下傘
県立川崎北 Funny Bone しあわせの唄
第13回(平成25(2013)年度) 平成25年8月3日(土)  於:厚木市文化会館大ホール
学校名 グループ名 曲名
グランプリ 県立足柄 THE4大美女 woooo!!!!
準グランプリ 県立藤沢総合 Bacon & Egg First Break!!!!
県立厚木 白いんげん豆 タイムカプセル
奨励賞 相模女子大学高等部 TOY BOX!! Run for you
県立厚木 VECTOL Direction
県立藤沢総合 ぼたもち 不完全な君
県立厚木 No.15 chapter15
第14回(平成26(2014)年度) 平成26年8月2日(土)  於:相模原市民会館ホール
学校名 グループ名 曲名
グランプリ 県立藤沢西 かにちゃーはん ミカラデタサビ
準グランプリ 県立川崎北 E-grouth 僕らの小さな世界事情
県立麻溝台 Note あなた
奨励賞 県立厚木 ぱすてるーじゅ Clear
県立麻溝台 青空サイダー 名前のないヒーロー
県立相模原総合 Cloudy gain ニヒリティー
横浜英和女学院 サリード トレモロポニーテール
決勝結果(pdf形式) 予選エントリー一覧 合否結果入り(pdf形式)
第15回(平成27(2015)年度) 平成27年8月3日(月)  於:相模原市民会館ホール
学校名 グループ名 曲名
グランプリ 県立厚木 みかづきも。 シャボン
準グランプリ 県立厚木 上昇稀琉 Permanent Blue
相模女子大学高等部 天から見た世界
奨励賞 県立麻溝台 青空サイダー いちにの39!
県立足柄 Sept couleur Don't need our guide
県立川崎北 Progress Orange
県立瀬谷西 RPG IDenote
決勝結果(pdf形式) 予選エントリー一覧 合否結果入り(pdf形式)
第16回(平成28(2016)年度) 平成28年8月9日(火)  於:相模原市民会館ホール
学校名 グループ名 曲名
グランプリ 私立相模女子大学高等部 ぽんちょこ チックタックロック
準グランプリ 県立厚木 GROOVE RUPTION Liar…
県立厚木 AdvanceRU エナジー
奨励賞 県立厚木 LOL メリーポップ
県立川崎 豆腐BABY What teenagers see
県立厚木 End up Ving 上海DISCO
私立光明学園相模原 四面楚歌 俺の合鍵をあなたに
決勝結果(pdf形式) 予選エントリー一覧 合否結果入り(pdf形式)

  お問い合わせ(事務局長)
当サイトの著作権はすべて当連盟が保有します